Граница между интенсивным и органическим земледелием стирается — эксперт

Граница между стандартным, органическим и зеленым земледелием будет постепенно стираться. Такое мнение 2 июня высказал в ходе сессии в рамках Петербургского международного экономического форума «„Зеленая“ агротехнология в России — модная тема или концептуальный переворот?» модератор дискуссии Владимир Авдеенко, руководитель дирекции развития агро- и биотехнологий «Иннопрактика».

«Долгое время эти два сектора существовали отдельно: интенсивное, суперинтенсивное сельское хозяйство и экологизированное, биологизированное, органическое. Это были две отдельные стихии», — рассказал Авдеенко.

Он отметил, что эти направления ранее решали принципиально разные задачи, которые до настоящего времени не пересекались.

«Задача интенсива производить много продукции дешево и массово, задача этого маленького сектора — производить продукцию элитарную. Но те технологические изменения, которые произошли за последние десятилетия, привели, по сути, к тому, что эта граница стала размываться», — считает Авдеенко.

«И сейчас мы действительно можем себе задать этот вопрос: а действительно ли это два разных сектора? Почему мы всё чаще говорим о зеленых технологиях, когда имеем в виду массовое, интенсивное сельское хозяйство?» — задал вопрос эксперт.

Авдеенко отметил, что изменения в законах и стандартах также вносят значительные изменения в сельскохозяйственный сектор.

«В России происходят и определенные нормативные изменения, которые касаются закона об органическом сельском хозяйстве, закона о производстве с улучшенными экологическими свойствами, это очевидно будет влиять на рынок и размывать в дальнейшем эти жесткие границы», — заявил модератор дискуссии.

Источник ИА Красная Весна