КБГУ создаст экосистему для яблоневого интенсивного сада на карбоновом полигоне

На карбоновом полигоне специалисты КБГУ вместе с коллегами планируют проводить ряд исследований в сфере экологии и изменения климата

Кабардино-Балкарский госуниверситет (КБГУ) получил земельный участок под карбоновый полигон в Прохладненском районе Кабардино-Балкарии (КБР). В яблоневом саду интенсивного типа будет создана особая экосистема, сообщили ТАСС в среду в пресс-службе вуза.

«Университету в безвозмездное пользование передается земельный участок с яблоневым садом интенсивного типа площадью 103 га земли в Прохладненском районе КБР для создания одного из участков аграрного карбонового полигона — территории с уникальной экосистемой, созданной для реализации мер контроля климатически активных газов», — говорится в сообщении.

В феврале 2021 года Министерство науки и высшего образования РФ запустило пилотный проект с участием университетов и научных организаций по созданию на территории регионов России карбоновых полигонов для разработки и испытаний технологий контроля углеродного баланса. Реализация проекта в КБР планируется в рамках консорциума с участием Высокогорного геофизического института Росгидромета, Кабардино-Балкарского научного центра РАН, Институт экологии горных территорий им. А. К. Темботова РАН, Северо-Кавказского научно-исследовательского института горного и предгорного садоводства, Кабардино-Балкарского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Станции агрохимической службы, Кабардино-Балкарского референтного центра Россельхознадзора.

«На карбоновом полигоне специалисты КБГУ вместе с коллегами планируют проводить ряд важнейших исследований в сфере экологии и изменения климата: эксперименты по разработке и испытанию наземных и дистанционных технологий измерения эмиссии (выбросов) и поглощения климатически активных газов. Будут проводить мониторинг углеродного баланса и эколого-экономической оценки агротехнологий и их влияния на агроценозы. Планируется разработка и испытание IoT-платформы (интернет вещей — прим. ТАСС) по сопровождению садов интенсивного типа», — прокомментировал и. о. ректора КБГУ Юрий Альтудов.

Площадка для подготовки специалистов

Как пояснил директор офиса трансфера технологий КБГУ Заур Зашакуев, создаваемый в Кабардино-Балкарии аграрный карбоновый полигон должен стать местом подготовки студентов, аспирантов и научных сотрудников по климатологии, биоэкологии, геоэкологии, агрометеорологии, математическое и компьютерное моделирование и другим направлениям, связанным с экологией и климатом. «Кроме этого, карбоновый полигон станет площадкой для запуска молодыми учеными междисциплинарных научно-исследовательских проектов в области новейших методов экологического контроля и перспективных технологий декарбонизации для сельского хозяйства», — отметил Зашакуев.

Для создания карбонового комплекса необходимо закупить комплекс специализированного оборудования. В текущем году планируется подать в Минобрнауки России совместное предложение КБГУ и его партнеров по консорциуму по созданию аграрного карбонового полигона в КБР.

«В случае защиты проекта министерство выделит софинансирование главным образом для закупки недостающего исследовательского оборудования. Также предполагается софинансирование проекта со стороны региона и заинтересованных индустриальных партнеров — Сельскохозяйственного снабженческо-сбытового потребительского перерабатывающего обслуживающего кооператива «Золка Агро» и АО «Корпорация развития КБР». Эта работа в переговорной стадии», — пояснили в КБГУ.

Источник: ТАСС, 03.08.2022 г.