АгроЭкспедиция «Сельское хозяйство и агротуризм Армении»

ФЕРМЕР.РУ продолжает публиковать видеоролики из АгроЭкспедиции «Сельское хозяйство и агротуризм Армении». Ниже представлено видео, где можно посмотреть небольшой яблоневый сад, в котором используются противоградовые сетки.

Общая площадь яблоневого сада составляет порядка двух гектаров. Основные сорта яблок, на которых специализируется хозяйство: фуджи, голден, гала и другие. Каждое дерево на третий год после посадки даёт около 30 кг яблок. И по итогам прошлого года со всего сада было получено свыше 30 тонн урожая. Все сорта яблок привезены из Италии. Вся технологическая карта по выращиванию яблок также была предоставлена итальянскими специалистами. На одном гектаре посажено около 6000 яблонь по следующей схеме посадки: 4 метра между рядами и 60 см. между деревьями в ряду. Это связано с тем, что обработка и уборка урожая осуществляется с помощью трактора.
Перед посадкой саженцев сначала проводят систему полива, потом устанавливают противоградовую сетку, так как в Армении часто бывает град, иногда размером с куриное яйцо, а уже в конце высаживают саженцы. Противоградовая сетка производится в Армении из итальянских материалов по итальянским технологиям. Кроме защиты от града сетка дает необходимую тень в жаркую погоду, создает теплоизоляционный слой и не позволяет птицам портить яблоки. При этом государство предоставляет субсидии на покупку фермерами противоградовых сеток и оборудования для капельного полива.
Яблоки реализуются как в магазинах Армении, так и экспортируются в Россию для этого в хозяйстве имеется собственный рефрижератор.
Вода для капельного полива яблонь берется как из скважины, так и из озера Севан, которое находится в 40 км. Она поступает в бак-накопитель, где отстаивается от грязи, после чего через фильтры подаётся на полив.
Яблоневые деревья каждые 6 дней проходят обработку от паразитов и тли. За 2 недели до сбора урожая обработка прекращается.
На площади в 2 гектара хозяйство не будет останавливаться, так как это был первый сельскохозяйственный опыт. И сейчас, когда все процессы и технологии отработаны, ведется работа по масштабированию бизнеса.

Источник: ФЕРМЕР.РУ, 19.07.2022 г.