20,9 млн долларов инвестирует российская компания в развитие садоводства Узбекистана

Компания с иностранным капиталом ООО «SiberianWellness-Namangan», учрежденная российской компанией ООО «МК «Сибирское здоровье», инвестирует 20,9 миллиона долларов США в узбекский аграрный сектор.

Соответствующее постановление Кабинета министров Узбекистана было подписано 7 июня 2022 года. В нем сообщается, что проект будет реализовываться до 2025 года на территории Наманганской области на востоке страны. Здесь планируется выращивать и перерабатывать 27 тысяч тонн плодоовощной продукции. Земельный участок предоставляется компании в аренду на 25 лет с учетом выполнения инвестиционного договора и договора аренды.

Тем временем, значительная часть капиталовложений будет инвестирована в закладку садов площадью 679 га в двух районах. На закупку саженцев для интенсивных садов потратят 8,9 млн долларов, на бурение скважин и сооружение насосных станций – 0,52 млн долларов, на внедрение систем капельного орошения – 6,84 млн долларов.

Продукция – яблоки, персики, груши будут поставляться на внешние рынки, в основном в Россию. Для местных жителей будет создано 180 новых рабочих мест.

Источник: FruitNews по материалам EastFruit, 28.06.2022 г.