В министерстве сельского хозяйства Сербии заявили о стабилизации поставок фруктов в Россию

Министр сельского хозяйства Сербии Бранислав Недимович заявил, что экспорт фруктов в Россию стабилизировался, хотя транспортные расходы значительно выросли. Проблема с транспортировкой яблок в нашу страну тоже удалось решить, хотя вопросы с логистикой остаются актуальными. До февраля 2022 года транспортировка одного контейнера фруктов стоила 4000 евро, а сейчас достигает 11 000 евро.

Представитель Минсельхоза отметил, что в этом году Сербия значительно увеличила объем произведенной продукции. Например, в мае поставки в Россию земляники садовой (клубники) существенно выросли, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Позитивно в министерстве сельского хозяйства оценивают и потенциал экспорта малины. В текущем году сложилась привлекательная для сербских фермеров закупочная цена этого вида ягод. Так, в районе Валево и Сабац, где уже начался сбор урожая, за один килограмм малины предлагают 600 динаров (307 рублей). Площадь плантаций малины в Сербии в этом году достигла 20 тысяч гектаров. Продукцию активно закупают Франция и Германия. В 2021 году Сербия экспортировала ягод на 824 млн евро.

Вместе с тем ягодные хозяйства жалуются на нехватку рабочей силы. Сезонные сборщики фруктов, особенно малины, ежевики и голубики в Сербии могут зарабатывать в среднем около 4000 динаров (2100 рублей) в день, это на 1000 динаров больше, чем в прошлом году. Однако не все соглашаются на такую тяжелую работу.

Источник: FruitNews по материалам интернет-портала SadyOgrody, 27.06.2022 г.