Урожай плодово-ягодной продукции в России

В 2022 году увеличится до 1,5 млн тонн, к 2025 году составит около 2 млн тонн плодов и ягод.

Аграрии страны планируют получить в 2022 году 1,5 млн тонн плодов и ягод. Такие цифры звучали в обращении министра сельского хозяйства России Дмитрия Патрушева, зачитанном на международной выставке «PRO ЯБЛОКО».

«В 2021 году был достигнут очередной рекорд в организованном секторе, мы преодолели планку в 1,4 млн тонн плодов и ягод в год. В текущем году мы ожидаем дальнейшего роста урожая. Он может составить более 1,5 млн тонн», — отметил Патрушев в своем обращении. Таким образом, рост в сравнении с прошлым годом составил 7%.

Он сообщил, что садоводство является одной из основополагающих отраслей агропромышленного комплекса и в последние годы оно получило серьезный стимул к развитию. При поддержке государства ежегодно увеличиваются объемы товарного производства плодово-ягодной продукции.

«Работа по развитию отечественного садоводства и питомниководства будет продолжена и останется в числе приоритетов сельского хозяйства», — добавил министр.

Урожай плодов и ягод в России к 2025 году должен составить 2 млн тонн за счет роста интенсивных садов. Об этом сообщил в ходе выставки «PRO ЯБЛОКО» замдиректора департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Артем Коровин.

«К 2025 году мы ориентируемся на показатель [урожай] 2 млн тонн», — сказал Коровин.
Он уточнил, что площадь закладки плодовых насаждений постепенно идет на снижение, но объем производства растет.

По словам замдиректора департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза, фактическое производство плодов и ягод в 2021 году во всех видах хозяйств составило более 1,4 млн тонн, что больше в 3,8 раза, чем в 2010 году, в 2 раза показателя 2015 года и на 9,1% выше, чем в 2020 году. При этом в структуре производства 93% занимают семечковые, 4,9% — косточковые и 1,3% ягодные.

«Мы отмечаем в последние 5 лет лет тенденцию, когда производители прочувствовали экономику, и у нас интенсивные сады уже занимают в структуре закладки плодовых и ягодных насаждений почти 70%», — подчеркнул Коровин.

Замдиректора департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Артем Коровин сообщил на выставке, что в 2021 году на меры поддержки садоводам было выделено из федерального бюджета 4,8 млрд рублей. «В текущем году у нас уже предусмотрено более 5 млрд рублей. На 2023 год мы также планируем заложить порядка 5 млрд рублей», — сказал Коровин.

О выставке

Международная выставка «PRO ЯБЛОКО» проходит 23-25 июня в Минеральных Водах (Ставропольский край). Она посвящена выращиванию, хранению и реализации плодовой продукции и посадочного материала. Выставка объединяет региональных и международных поставщиков передовых технологий отрасли садоводства и питомниководства.

Источник: ТАСС по 2022 и 2025 годам, 23.06.2022 г.