Trektor: классический трактор с автономией или агробот?

Французская компания Sitia разрабатывает автономные гибридные мобильные агроботы Trektor, способные работать как с узкими, так и с широкими рядами растений — речь идет, преимущественно, о виноградниках, садах и овощных хозяйствах. Основная фича новинки — возможность варьировать ширину колеи, высоту просвета, колесную базу и, разумеется, навесные приспособления.

Робот весит порядка 2,9 тонн, несет на борту до 1 тонны полезной нагрузки и предлагается с тремя вариантами ширины колеи (1,04-1,57 м, 1,37-1,90 м и 1,87-2,40 м соответственно). Дорожный просвет устройства составляет 1,10-1,50 м.

Фото: sitia.fr

Красными точками выделены возможные варианты точек крепления навесных орудий — позади или между колесами.

Trektor оснащен дизель-электрическим приводом, обеспечивающим 8 часов автономности. Мощность электродвигателя — 18 кВт. Зарядка занимает порядка 5 часов, аппарат разгоняется до 10 км/ч. Для навигации используется технология GNSS RTK, дополнительную безопасность обеспечивают сенсоры и бамперы.

Новинка может заменить традиционный трактор, но может использоваться и как роботизированная платформа. Разработчики позиционируют TREKTOR как переходную систему от техники прошлого века к полностью роботизированным комплексам — аппарат способен работать с классическим оборудованием (750 кг орудия со сцепкой категории II, как с гидравлическим, так и с электрическим приводом), однако может применяться и в рамках точного земледелия.

SITIA используют полностью открытое ПО ROS. В 2020 году разработчики анонсировали весьма амбициозные цели — к 2023 году планировалось выпустить в поля по меньшей мере 500 роботов.

Источник: PRO роботы, 21.06.2022 г.