В Кабардино-Балкарии заложили около 600 га садов

В регионе планируют заложить не менее 1 500 га многолетних насаждений

В Кабардино-Балкарии (КБР) весной заложили порядка 600 га новых садов интенсивного и суперинтенсивного типа, сообщила ТАСС пресс-секретарь министерства сельского хозяйства региона Светлана Самченко.

«В Кабардино-Балкарии завершена весенняя закладка многолетних плодово-ягодных насаждений. В текущем году, как и годом ранее, планируется заложить не менее 1 500 га многолетних насаждений. По оперативным данным муниципальных образований республики, весной посажено порядка 600 га новых садов интенсивного и суперинтенсивного типа. В том числе питомники заложены на площади свыше 25 га, посадки голубики увеличились почти на 20 га», — сказала Самченко.

Она отметила, что осенью пройдет осенний цикл закладки плодовых и ягодных культур. Кабардино-Балкария на протяжении нескольких лет является одним из ведущих регионов страны по темпам закладки многолетних насаждений интенсивного и суперинтенсивного типа. На начало текущего года площадь многолетних насаждений в республике составляет более 24,5 тыс. га, площадь в плодоносящем возрасте — 16,8 тыс. га, площадь интенсивных и суперинтенсивных садов достигает 18,3 тыс. га. В 2021 году в КБР собрано 535, тыс. тонн плодово-ягодной продукции.

Источник: ТАСС, 03.06.2022 г.