Президент Молдовы попросила ЕС купить молдавские фрукты

С просьбой открыть европейский рынок для молдавской сельхозпродукции обратилась к председателю Европейского совета Шарлю Мишелю президент Молдовы Майя Санду 4 мая на пресс-конференции.

«Мы надеемся на открытие рынка ЕС для фруктов из Молдовы и других продуктов, которые больше не могут поставляться на восточные рынки, закрытые из-за военных действий. Упразднение тарифов для молдавской продукции и расширение списка для ее допуска на рынки ЕС будет большой помощью для наших производителей», — сказала Санду.

Санду выразила надежду, что из-за сложности транзита через Украину ЕС позволит увеличить допуск молдавских транспортников в Европейский союз.

Напомним, российский рынок является одной из главных площадок для молдавских овощей и фруктов. На данный момент у молдавских садоводов остались тысячи тонн нереализованных фруктов, которые должны были отправиться в Россию. В Молдовы все чаще и чаще звучат голоса аграриев, которые намерены перейти от садоводства в другие сегменты сельского хозяйства.

Источник: ИА Красная Весна, 04.05.2022 г.