«Яндекс.Погода» запустила тематические прогнозы для садоводов

Технология Meteum основана на машинном обучении и рассчитывает прогноз погоды с точностью до микрорайона, пояснили в компании

«Яндекс» запустил тематические прогнозы для пользователей, чьи увлечения зависят от погодных условий — первым появился прогноз погоды для садоводов, он доступен в мобильном приложении «Яндекса». Также в будущем в сервисе появятся тематические прогнозы для любителей водных видов спорта, туристов, рыбаков и бегунов, сообщили ТАСС в пресс-службе компании.

«Яндекс.Погода» стала давать тематические прогнозы тем пользователям, увлечения которых зависят от погодных условий. Первым появился подробный прогноз погоды для садоводов. Он доступен в приложении «Яндекс» и рассчитывается с помощью технологии Meteum», — сообщили в пресс-службе.

Технология Meteum основана на машинном обучении и рассчитывает прогноз погоды с точностью до микрорайона, пояснили в компании. Она использует данные не только метеорологических приборов и метеостанций, но и миллионов пользователей сервиса.

К примеру, садоводы смогут узнать, какова влажность и температура почвы и будут ли еще заморозки — это поможет им спланировать посадки и решить, пора ли открывать теплицы, пояснили в компании.

«Мы выпустили прогноз для садоводов к майским праздникам, потому что многие поедут на дачу. В дальнейшем таких прогнозов будет больше. Сейчас уже тестируются данные для любителей водных видов спорта, затем появится прогноз для рыбаков, туристов, велосипедистов и бегунов», — рассказал руководитель сервиса Александр Ганьшин.

Источник: ТАСС, 28.04.2022 г.