Заграничным яблокам придется потесниться

В Совете Федерации предложили несколько вариантов поддержки отечественных садоводов

Садоводов могут поддержать сезонным ограничением импорта фруктов, упрощением процедуры закупки средств защиты растений у дружественных стран и отечественными запчастями для уборочной техники. О том, как повлияют эти меры на развитие садоводства, шла речь на круглом столе в палате регионов 25 апреля.

Рентабельность на грани выживания

В последние годы отечественное садоводство развивается ускоренными темпами. Сегодня до 80 процентов яблок на прилавках выращены в России. Только в прошлом году, согласно данным Минсельхоза, урожай яблок составил 1,5 млн тонн.

Вместе с тем эксперты предостерегают, что в условиях санкционного давления отрасли угрожает серьезное падение производства. Причина — удорожание средств защиты растений, техники и демпинг иностранных импортеров.

«За истекший год себестоимость производства яблок выросла на 20 процентов, при этом цена, по которой садоводы отпускают выращенный урожай оптовикам, напротив, снизилась на пять процентов», — сообщил в ходе круглого стола генеральный директор Союза садоводов Кубани Николай Щербаков.

По его мнению, чтобы садоводство развивалось динамично (пример такого развития показывает Кубань, где каждый год закладывают по 1,5-2 тысячи гектаров новых садов), необходимо поддерживать рентабельность в 60%.

«Сегодня до половины прибыли садоводов «съедается» возросшими ценами на импортные средства защиты растений, удобрения, расходами на мелиорацию. Если рентабельность опустится до 30%, мы увидим снижение производства и стагнацию», — предостерегает он.

Кроме того, по словам эксперта, каждую осень, а это время сбыта плодово-ягодной продукции для небольших садоводческих хозяйств, рынок захлестывает поток дешевого импорта.

«Выращенная с таким трудом наша продукция — земляника, черешня, слива, яблоки — оказывается менее востребованной и реализуется порой ниже себестоимости. При этом зарубежные садоводы выращивают свои плоды с применением химических препаратов, запрещенных на территории нашей страны», — рассказал Николай Щербаков.

Не прибавляет уверенности садоводам и ситуация с поставками запчастей к уборочной технике.

«Хозяйства работают на импортной технике, у которой нет сегодня отечественных аналогов. Если запчастей к этим машинам не станет, любая поломка может обернуться для фермера разорением», — предупреждает эксперт.

Поэтому, по его мнению, вполне логичным выглядит предложение садоводческого сообщества о введении в качестве меры господдержки субсидий из расчета на килограмм произведенной продукции.

«У нас есть субсидия на гектар пашни, на литр молока, почему же не оказать аналогичную поддержку и садоводам, темпы роста производства которых значительно опережают другие отрасли агросектора», — замечает Щербаков.

Кому положена субсидия

В Минсельхозе предложение садоводов обещают изучить. При этом руководитель департамента растениеводства, механизации и защиты растений Роман Некрасов напомнил, что по ряду госпрограмм садоводы уже получают господдержку. Чиновник отметил что с 2013 года отечественное садоводство получило из госбюджета 19 млрд руб.

Основные виды такой поддержки  — это единая субсидия на возмещение части затрат на закладку и уход за многолетними плодовыми и ягодными насаждениями.

На льготы могут рассчитывать и инвесторы, которые вкладываются в создание и модернизацию хранилищ и других объектов АПК. Кроме того, 53 региона выбрали садоводство в качестве приоритета для своего развития и открыли региональные грантовые программы. При этом представитель Минсельхоза дал понять, что в Правительстве в случае предоставления нового вида субсидий хотели бы увидеть и конкретные обязательства со стороны садоводов.

«Необходимо увязать предоставление господдержки с обязательным использованием отечественных саженцев», — считает председатель Ассоциации питомниководов и садоводов Ставропольского края Айдын Ширинов.

Он уверен, что такая мера простимулирует отечественное питомниководство.

«Сегодня до 50% подвоев мы закупаем за рубежом. Чтобы засадить импортными саженцами гектар фруктового сада, приходится выкладывать 300 тыс. евро. Отечественные питомники готовы поставлять саженцы дешевле, при этом они будут более приспособленными к климатическим условиям нашей страны», — рассказал Ширинов.

Однако не все эксперты разделяют эту точку зрения.

«В первую очередь потому, что, даже если производители и захотят полностью отказаться от ввоза саженцев, российские питомники пока не в состоянии обеспечить их потребность полностью», — отмечает директор Национального плодоовощного союза Михаил Глушков.

Работать уже сегодня

В любом случае ясность в вопросе о том, кто и в каком размере сможет получить субсидию на килограмм садоводческой продукции, появится не раньше начала лета. С учетом того, что бюджетные деньги перечисляют в регионы в начале года, получить субсидию садоводы смогут только в следующем году.

«Но нам надо думать об урожае этой осени, заранее прогнозировать ситуацию и действовать на опережение», — сказал первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин.

К таким действиям, по его мнению, относится поиск решения проблемы с импортозамещением плодовоуборочной техники. Начать, считает сенатор, необходимо с анализа, сколько и какой техники сегодня требуется садоводам.

«Важна межведомственная координация. Минсельхозу совместно с Минпромторгом необходимо посмотреть возможности наших предприятий, кто из них сможет наладить производство запчастей или даже аналогов самой техники», — отмечает сенатор.

Другим направлением, требующим быстрых решений, является защита внутреннего рынка от демпинговых цен. Сергей Митин отметил, что в Совете Федерации поддерживают ограничение импорта яблок и других фруктов в период реализации урожая отечественными фермерами. Ранее с обращением о введении импортных сезонных квот садоводы уже обращались в Правительство. Митин отметил, что ограничения на ввоз импортной продукции позволят поднять доходность садоводческих хозяйств, позволив им вырученные средства вложить в качественные хранилища.

Что касается растущих цен на средства защиты растений, то в палате регионов намерены добиваться упрощения процедуры ввоза этих материалов из дружественных стран. Это позволит сбить цены на рынке и внесет ясность в дальнейшую ценовую конъюнктуру.

«Соответствующие изменения будут внесены в дорожную карту развития отечественного садоводства в ближайшее время», — пообещал Митин.

Источник: Парламентская газета, 27.04.2022 г.
Автор: Алексей Никишин