Французские инвесторы хотят продать долю в кубанском производителе яблок «Алма Холдинг»

Французские инвесторы хотят продать долю в кубанской компании «Алма Холдинг», являющейся одним из крупнейших производителей яблок в России. Об этом «Ъ» сообщил источник, знакомый с предложением.

По данным издания, продать свою долю инвесторы хотят в связи с расширением санкций в отношении бизнесмена Геннадия Тимченко, с которым они вместе владеют «Алма-Холдингом». В 2014 году санкции в отношении миллиардера ввели США, а после начала военной операции РФ на Украине — ЕС, Великобритания и Япония.

ООО «Алма Холдинг» было основано в 2007 году. В управлении производителя находятся 400 га садов на Кубани. В допандемийном 2019 году урожай предприятия составил 13,2 тыс. тонн. Через год он сократился до 8,5 тыс. тонн из-за погодных условий. Более поздних данных не публиковалось.

Кубанская компания принадлежит в 46% ООО «Волга Групп Агро», которой владеет господин Тимченко. Еще 54% в уставном капитале фирмы принадлежат швейцарской Procuri S.A. Первым инвестором организации выступил Паскаль Клеман, руководитель Direct Group, также финансировавшей Ozon. В дальнейшем совладельцем кубанского холдинга стал Жан-Клод Менн, который в 2020 году вошел в совет директоров «Алма Холдинга». ООО «Алма Холдинг» несет убытки на протяжении пяти последних лет. В 2021 году они выросли почти в шесть раз — с 3,5 до 21,2 млн руб., данных о выручке не опубликовано.

В 2019 году сообщалось, что «Алма Холдинг» может увеличить площадь садов на 1 тыс. га. Это позволило бы компании собирать около 60 тыс. тонн яблок в год и стать одним из ключевых игроков в отрасли.

«Ъ» отмечает, что связаться с французскими инвесторами «Алма Холдинга» не удалось. Эксперты издания считают, что именно из-за санкций предприниматели и не могут продать долю самому Геннадию Тимченко: на Volga Group также распространяются ограничения в виде заморозки активов и запрета на предоставление экономических ресурсов. Ограничение можно снять, получив разрешение на продажу доли, но вероятность этого невысока, и тогда под санкции попадет и «Алма Холдинг», добавляют эксперты.

Источники «Ъ» также считают, что среди интересантов на долю в «Алма Холдинге» могут быть как профильные, так и непрофильные инвесторы. В частности, помимо компаний из «дружественных» стран или России, покупателем может стать и европейская структура, так как ЕС не ввел запрет на инвестиции в экономику России.

Источник: Коммерсантъ, 26.04.2022 г.
Автор: Анастасия Донскова, Алексей Белянин