Adroit Robotics представил оборудование для сканирования садов

Бразильский стартап Adroit Robotics разработал оборудование с интеллектуальными датчиками для точного сканирования фруктовых садов. Об этом сообщил портал futurefarming.com.

Технология LeafSense от Adroit Robotics — что умеет и где применяется?

Технология сканирования и мониторинга под названием LeafSense позволяет фермерам принимать более взвешенные решения. Датчик может быть установлен ​​на сельскохозяйственной технике, такой как тракторы, для сканирования растений и фруктов в режиме реального времени с использованием искусственного интеллекта и изображений с высоким разрешением.

Система может работать в садах, где выращивают апельсины, кофе, виноград и яблоки. Цель состоит в том, чтобы составить карту продуктивности и здоровья садов, добавляя указания с географической привязкой через простую в использовании панель инструментов.

Напомним, что с 2020 года стартап привлекал инвесторов для начального финансирования проекта. За два с лишним года технология была апробирована на 14 цитрусовых фермах площадью более 70 га каждая, всего около 1000 га и 4 млн контролируемых деревьев.

Экономические выгоды от внедрения проекта Adroit Robotics и сотрудничество с Bayer

По словам Фабио Террачини, генерального директора Adroit Robotics, новые процедуры тестирования были необходимы для понимания потребностей производителей.

«Мы намерены ускорить внедрение знаний и помочь сельским производителям получить максимальную отдачу от своих садов, значительно увеличивая прибыль» — по словам Фабио Террачини, генеральный директор Adroit Robotics.

Фабрицио Сантос, менеджер по сельскому хозяйству Grupo Vidotti, применял систему LeafSense в повседневной работе и говорит, что преимущества были замечены с самого начала — «мы используем систему для инвентаризации садов и уже отслеживаем прогнозы урожайности и диаметра плодов, что имеет решающее значение для финансового планирования бизнеса».

Помимо уже названных функций, технология LeafSense также предоставляет информацию о кривой созревания, среднем размере плодов, объеме кроны, скорости цветения и наличии цветов, обнаружении аномалий и недостатков и помогает производителям обнаруживать вредителей и болезни на ранней стадии.

Стартап в настоящее время уже привлек внимание больших игроков на рынке. Так, компания Bayer объявила о партнерстве со стартапом. Сотрудничество принесет пользу пользователям Impulso Bayer, программы лояльности и взаимоотношений компании в Бразилии.

«Новинка соответствует стратегическим принципам и задачам Bayer, заключающимся в расширении разнообразия индивидуальных решений для своих клиентов и помощи в формировании будущего сельского хозяйства. Инновации — это совместный процесс, и именно поэтому мы поощряем и действуем через модель открытых инноваций со стартапами, центрами и другими организациями для установления партнерских отношений в поисках инновационных решений задач и проблем агробизнеса» — по словам Родриго Мораис, руководитель подразделения по стратегическому развитию фруктов и овощей в Латинской Америке.

Источник: ГлавПахарь, 14.04.2022 г.