Узбекистан готов предоставить гастарбайтеров для российского агропрома

Руководство Узбекистана намерено в течение ближайшего месяца запустить новый проект для привлечения мигрантов в российское село. Программа поможет привлечь более тысячи рабочих для 13 российских аграрных компаний. Напомним, аналогичный проект сейчас ведется для строительной отрасли и неплохо себя зарекомендовал.

С отобранными компаниями уже заключены все необходимые соглашения, сообщил первый замминистра занятости и трудовых отношений Узбекистана Эркин Мухитдинов. По признанию чиновника, зарплаты в селе ниже, чем на стройке. Да и падение курса рубля сделает программу менее привлекательной.

— Но мы все равно планируем разместить заявки в следующем месяце. И если будут желающие, конечно мы будем отправлять, — сообщил чиновник.

Кстати, некоторые процедуры оформления документов на право работы в России были перенесены в Узбекистан, что позволит убрать лишнюю бюрократию. В частности, в республику перенесут медицинское освидетельствование мигрантов, тестирование и вакцинацию «Спутником Лайт», а также проверку на запрет въезда в Россию. Все затраты лягут на заказчиков, передает РИА Новости.

Больше всего гастарбайтеры нужны в таких отраслях как овощеводство, садоводство, птицеводство, молочное скотоводство, а также пищевая и перерабатывающая промышленность.

Источник: Национальное аграрное агентство, 25.03.2022 г.