Кыргызские яблоки

Осенью 2021 года, ФЕРМЕР.RU провёл очень крутую АгроЭкспедицию в Кыргызстане!
Подробное описание с фото и видео материалами: Интенсивный яблоневый сад на полукарликовом подвое. Традиционное хранение яблок в Кыргызстане. В буртах, под снегом. Это первая, но далеко не последняя тема из этой АгроЭкспедиции.

Прежде чем начать рассказ про яблоки, я хочу вас познакомить с Манасом Пармановичем Саматовым, с которым мы провели всю нашу АгроЭкспедицию по Кыргызстану.
Манас Саматов в 1977 году окончил Кыргызский сельскохозяйственный институт имени Константина Ивановича Скрябина по специальности «инженер-механик сельского хозяйства».
В 1981 году — аспирантуру Челябинского института механизации и электрификации СХ, кандидат технических наук. 1982-1988 — проректор по учебной и научной работе, доцент Ташкентского сельскохозяйственного института. В данный момент Манас Саматов фермер, общественный деятель, консультант по инновационным проектам сельскохозяйственного производства. Генеральный директор Farmoni Company Ltd.

Мы побывали в родовом доме Манаса Пармановича в селе Джаны-Коргон, Кадамжайского района, Баткенской области и познакомились с братьями Сейитбеком и Зулпукаром.
Сейитбек выращивает фамильный сад на небольшом участке, порядка 12 соток. У Зулпукара тоже свой небольшой сад на 17 сотках при доме и ещё на 3 га разбит новый, интенсивный сад.

Придомовые сады ломятся от яблок, их действительно очень много! Мы поговорили с братьями Саматовыми о традиционном выращивании яблок с поливом через арык, о плюсах и минусах такого выращивания. А также затронули вопрос о хранении яблок. Хранят яблоки здесь без хранилища, прямо на земле, под снежной шубой!

Полевой участок с новым садом (3га) Зулпукара Саматова находится в предгорьях, на высоте 2000 метров, недалеко от села Джаны-Коргон. Сад полностью огорожен сеткой от скота и мелких животных.
Качественно подготовленная почва — нет ни одной соринки. Саженцы турецкие — Ред Чиф и Голден в качестве опылителя (каждый десятый саженец). Схема посадки 4х3.
Полив через израильскую капельную ленту.
Вода из канала поступает в накопительный резервуар, откуда через систему насосов и фильтров подаётся растениям.

По 👉 ссылке есть интересная инфа про то, как хранить яблоки под снежной шубой!

Источник: ТГ ФЕРМЕР.RU, 13.03.2022 г.
Автор: Воложанин Алексей Евгеньевич