Молдавские производители сохранили яблоки для экспорта, но яблокам суждено быть переработанными

Молдавские производители яблок на грани банкротства, ищут решения по реализации и экспортной логистике фруктов, которые сохранены для экспорта в страны СНГ, куда традиционно сбывалось в текущий период в прочие года. Из-за войны в Украине они больше не могут экспортировать свою продукцию и вынуждены сбывать на переработку.

У аграриев нет альтернативных рынков сбыта, а некоторые из них не могут себе позволить продавать фрукты из-за санкций, наложенных на российские банки, и обвала рубля.

Фермер из Флорештского района в прошлом году собрала 2000 тонн яблок и экспортировала половину своего урожая на Ближний Восток. Остальные должны были отправиться в страны СНГ.

«Сегодня у нас остались сорта яблок, которые мы не можем экспортировать на другие рынки, кроме традиционного рынка, который существует уже много лет, — российского. Из-за высоких затрат на новые логистические маршруты, которые поднимаются до 10 тысяч долларов за грузовик, и текущего курса рубля, окончательная цена продажи составляет всего 1 лей», — сетует фермер.

При текущей ситуации, чтобы добраться до стран СНГ, перевозчики должны проехать через Румынию, Венгрию и Польшу.
Более того, фермеры, экспортировавшие яблоки в Россию, опасаются, что из-за санкций не получат денег за проданные фрукты.

В настоящее время на складах Молдовы находится более 120 тысяч тонн яблок. Только четверть этого количества будет потребляться на внутреннем рынке. Садоводы рассчитывают на компенсацию расходов по текущему году от государства.

Семья Скутару, владеющая 90 га суперинтенсивного фруктового сада, неподалеку от города Единец, вместо того, чтобы нести расходы по дальнейшему хранению яблок в хранилище емкостью 2000 тонн, решила, что лучше переработать их в сок.

«Мы продали 240 тонн яблок по цене 1,45 лея/кг перерабатывающему комбинату. У нас в хранилищах осталось еще около 200 тонн, рассчитываем найти альтернативный российскому рынку сбыт… Надеемся, что государство окажет поддержку в этой сложной ситуации, в которой мы все сельхозпроизводители оказались. На следующей неделе мы получим саженцы из Италии и Бельгии, мы собираемся обновить 6 га фруктового сада новыми саженцами популярных сортов. У нас сад с антиградовой сеткой, мы стараемся идти в ногу с технологиями, чтобы получить качественный плод. Мы найдем альтернативу Российскому рынку, потому что качественные фрукты всегда в спросе, важно, чтобы нам помогли наладить отношения сотрудничества с другими государствами», — пояснил Виктор Скутару, руководитель крестьянского хозяйства «Скутару Виктор»

Другой производитель из Единец сообщил нам, что у него в холодильнике около 2000 тонн, довольно большое количество, хранящееся на экспорт. В настоящее время он не может позволить себе экспортировать яблоки в Румынию, это слишком дорого, к тому же там уже есть насыщенность польскими яблоками.

«Мы пытались попасть в Румынию, но, честно говоря, там слишком низкая цена, учитывая все расходы на доставку, запрашиваемую упаковку, у нас не остается прибыли, и я даже могу гарантировать, что более рентабельно давать яблоки на переработку в стране, делать из них сок. К сожалению, даже в России, где в предыдущие годы мы поставляли яблоки, мы не можем рисковать их отгрузкой, даже если мы найдем маршрут по объездной дороге, чтобы добраться до пункта назначения, где сейчас большой спрос, имеем низкий курс валюты, поэтому не стоят усилий…», — отметил производитель яблок.

Источники: ТГ Выбор Молдовы, 11.03.2022 г и agroexpert.md, 18.03.2022 г.