В России сертифицировано уже более 100 производителей органической продукции

С 1 марта в стране вступили в силу законы об органической сельхозпродукции и о создании госреестра земель сельхозназначения

С 1 марта 2022 года в России вступил в силу закон «О сельскохозяйственной продукции, сырье и продовольствии с улучшенными характеристиками». Он направлен на развитие рынка таких товаров в нашей стране и повышение их доступности для потребителей.

Закон устанавливает соответствующие понятия, а также определяет основные требования к производству улучшенной сельскохозяйственной продукции, продовольствия, промышленной и иной продукции. Среди них — применение при производстве агропромышленных и иных технологий, которые соответствуют установленным экологическим, санитарно-эпидемиологическим, ветеринарным и иным требованиям и оказывают минимальное негативное воздействие на окружающую среду; использование повторно перерабатываемой и биоразлагаемой упаковки и упаковочных материалов; запрет на применение клонирования и методов генной инженерии, ионизирующего излучения.

Минсельхоз России является правообладателем товарного знака «Зеленый эталон», который будет использоваться как отличительный признак такой продукции при маркировке. Производители имеют право разместить знак «Зеленый эталон» на своих товарах после получения соответствующего сертификата. В настоящее время аккредитованный орган по сертификации — «Роскачество». В рамках работы технического комитета по «зеленой» стандартизации, созданного на базе «Роскачества», уже разработано 6 национальных стандартов. Закреплены такие понятия, как «сельскохозяйственная продукция с улучшенными характеристиками», «продовольствие с улучшенными характеристиками», «промышленная и иная продукция с улучшенными характеристиками». Также в стандартах содержатся требования к производству, хранению, транспортировке и реализации продукции.

«Соблюдение экологического баланса и выпуск здоровых продуктов являются одним из ключевых трендов современного общества последних десятилетий. В том числе мы видим это по существенному интересу со стороны производителей и потребителей к органической продукции. Понятие органической продукции в нашей стране на законодательном уровне появилось два года назад, и сегодня в России сертифицировано уже более 100 производителей. Убежден, что у продукции со знаком „Зеленый эталон“ также большие перспективы на отечественном рынке. Она не только гарантирует высокий стандарт качества, но и будет вполне доступна по цене для массового потребителя», — отметил заместитель министра сельского хозяйства Максим Увайдов.

Также с 1 марта вступает в силу федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», согласно которому будет создан государственный реестр земель сельскохозяйственного назначения. Этот документ устанавливает правовые основы осуществления государственного мониторинга сельхозземель, а также дополняет ФЗ «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения».

Так, согласно 15-й статье ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» в России будет создан государственный реестр земель сельскохозяйственного назначения. Он будет содержать информацию о состоянии этих земель, об их использовании и иные сведения об этих землях. Реестр будет вести Минсельхоз России.

При создании реестра будут использованы сведения, полученные в ходе государственного мониторинга земель сельхозназначения, в том числе и в ходе учета показателей состояния плодородия этих земель или посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия, следует из текста закона.

По материалам mcx.gov.ru и tass.ru