Экспорт яблок и концентрата яблок из Молдовы в РФ, Беларусь и Казахстан

Боевые действия в Украине полностью перекрыли экспорт яблок из Молдовы, через Украину, в РФ, Беларусь и Казахстан на долю которых в общей сложности приходилось не менее 97-98% поставок. Как экспортёры, так и импортёры ломают голову над составлением новых транзитных маршрутов.

«Наша фруктовая продукция составляет треть всего экспорта в РФ. Поэтому правительству нужно подумать о том, что мы будем делать с фермерами. Эта отрасль пострадает в первую очередь», — отметил Ионицэ.

Исполнительный директор Ассоциации «Молдова-Фрукт» Юрий Фалэ заявил, что в холодильных камерах по всей стране сейчас лежат более 120 тысяч тонн яблок. Экспорта нет восемь дней, и потери неизбежны, уверен он.

Молдавские садоводы и трейдеры окончательно не отказались от надежд возобновить экспорт в этом направлении, но в данный момент они представляются иллюзорными. Некоторые экспортеры пытаются наладить поставки в Румынию и продолжить – в страны Ближнего Востока. Однако это пока скорее единичные акции, чем стабильно протекающий, плановый процесс. Следствием всего этого стало ощутимое изменение оптовых цен на яблоки на внутреннем рынке страны.

На прошлой неделе в Молдове на 1-1,5 лея/кг снизились цены на яблоки почти всех сортов. Характерно то, что на преимущественно экспортные яблоки — «Фуджи», «Грэнни Смит» и др. — подсели цены в верхней части, а на яблоки для преимущественно внутреннего рынка – «Айдаред», «Ренет Симиренко» — в нижней части ценового спектра. В целом, он же теперь укладывается в диапазон 4,5-9 леев/кг ($0,24-0,49/кг).

Однако необходимо учесть, что на протяжении последних двух недель курс лея по отношению к доллару США и евро ощутимо снизился и процесс этот продолжается. Иными словами, молдавские яблоки в твердой иностранной валюте за короткий промежуток времени подешевели еще больше.

Основная проблема заключается в том, что шансов быстро нарастить объемы экспорта яблок до привычного для весны уровня, т.е. десятков тысяч тонн в месяц, по мнению многих операторов рынка пока нет. Также не очень оптимистичны и перспективы резкого увеличения масштаба переработки яблок местными фабриками по производству яблочного концентрата. В итоге обостряется вопрос – как в принципе реализовать те 100-120 тыс. тонн яблок, которые остаются на данный момент во фруктохранилищах Молдовы?

Единственным на данный момент рабочим вариантом остается внутренний «свежий рынок». По экспертным оценкам, весной в спокойные годы он поглощал порядка 5-10 тыс. тонн товарного яблока в месяц. Сейчас интенсивность их потребления правдоподобно оценить крайне трудно по двум причинам. Первая – молдаване в нынешний тревожный период сосредоточились на закупках впрок базового продовольствия с длительными сроками годности и не специфичными условиями хранения. Яблоки в данный момент – самые дешевые фрукты в стране, но сложно оценить — насколько они востребованы в столь нервной обстановке.

Молдове как минимум три фабрики по производству концентрата продолжат приемку яблок. И теоретически молдавская промышленность будет в состоянии к лету переработать в концентрат весь оставшийся товарный ресурс яблок урожая-2021 – это более 100 тыс. тонн. Однако руководители крупнейших предприятий отрасли считают, что в сложившихся условиях приемка яблок на переработку в ближайшие два-три месяца будет осуществляться «в штатном режиме, вряд ли кто-то рискнет резко увеличить объемы закупки сырья и производство яблочного концентрата».

По их словам, в данный момент большое влияние на производственные планы оказывает тот факт, что на рынок РФ в обозримой перспективе, скорее всего, не будет отправлено порядка 10-18 тыс. тонн концентрата из Молдовы, на который еще совсем недавно были реальные покупатели. По молдавским меркам, это большой объем, учитывая, что яблочного концентрата в стране ежегодно производится в пределах 25-45 тыс. тонн. Из яблок урожая прошлого года его уже есть не менее 40 тыс. тонн.

Располагая большими нереализованными запасами товара и предвидя серьезные сложности в сфере энергетики, переработчики не рискнут брать дорогостоящие банковские кредиты на расширение производства концентрата из прошлогоднего яблока. С большой долей вероятности, этот дополнительный концентрат осядет на складах на неопределенный период.

Источников статьи несколько: EastFruit (в РФ могут быть ограничения с доступом), ТГ Выбор Молдовы, 08.03.2022 г.