Упаковка яблок для борьбы с насекомыми и болезнями

Содержание этой статьи «Упаковка яблок для борьбы с насекомыми и болезнями» было подготовлено Дайаной Алфут для Университета Висконсин-Мэдисон и было отредактировано и переиздано FreshFruitPortal.com

Выращивание высококачественных яблок в приусадебных участках может быть затруднено из-за повреждений, причиняемых насекомыми (например, яблоневой личинкой, яблоневой молью, сливовым червем, клопами-щитовками) и грибковыми заболеваниями (например, паршой яблони, ржавчиной кедровых яблок, мухоморами, сажистостью).

Многие насекомые повреждают яблоки, когда откладывают яйца в развивающиеся плоды. Личинки насекомых могут нанести дополнительный ущерб, проникая в плоды.

Переносимые ветром споры грибов могут попадать на плоды, вызывая инфекции, которые повреждают плоды, снижают их эстетический вид или ухудшают условия длительного хранения.

Хотя опрыскивание от насекомых и фунгицидов могут помочь в борьбе с насекомыми-вредителями и болезнями, регулярное опрыскивание может быть неудобным и дорогостоящим для домовладельцев.

Альтернативой для защиты фруктов без использования пестицидов является упаковка яблок в пакеты, которые обеспечивают защитный барьер от насекомых и грибковых патогенов.

Что мне нужно, чтобы упаковать мои яблоки?

Во-первых, вам понадобится какой-то упаковочный материал. Это может быть домашний пластиковый или бумажный пакет, или коммерческий пакет, разработанный специально для упаковки яблок.

Возможно, самый удобный выбор — это обычный пластиковый пакет для сэндвичей или пакет на молнии размером с кварту.

Пакеты на молнии эффективны, защищены от непогоды, экономичны и легко доступны.

Вам также понадобится что-нибудь (например, стяжка, лента, веревка, скобы), чтобы прикрепить пакеты к яблокам, и ножницы, чтобы прорезать дренажное отверстие в каждом пакете.

Когда я упакую свои яблоки?

Начинайте упаковывать, когда плоды достигнут диаметра от ½ до 3/4 дюйма. Яблоки обычно достигают этого размера примерно через две недели после опадания лепестков.

Разрежьте каждую гроздь яблок до одного фрукта, оставив в грозди самый крупный плод лучшей формы. Убедитесь, что выбранные вами яблоки еще не повреждены.

В частности, куркулия сливовая может повредить плоды, а плодожорка может отложить яйца до того, как плоды станут достаточно большими, чтобы их можно было упаковать.

Вы можете рассмотреть возможность использования инсектицидного опрыскивания между опаданием лепестков и сбором в мешки, чтобы предотвратить это раннее повреждение.

Используйте ножницы, чтобы отрезать примерно полдюйма от одного из нижних углов сумки. Это позволит стечь конденсату, который может образоваться внутри мешка.

Оставьте полиэтиленовые пакеты на все лето. Бумажные пакеты могут испортиться и потребовать замены, если в вегетационный период выпадут чрезмерные дожди.

Кроме того, бумажные пакеты следует снять за несколько недель до сбора урожая, чтобы плоды приобрели правильный цвет.

Как должны выглядеть мои яблоки после упаковки в пакеты?

Поскольку пакеты не позволяют насекомым и грибковым спорам достигать фруктов, большинство ваших яблок в пакетах должны быть почти в идеальном состоянии.

Фрукты, которые вы не упаковали, скорее всего, будут испорчены насекомыми и болезнями.

Плоды с дефектами следует удалять (независимо от того, падают ли они на землю или остаются прикрепленными к вашему дереву) и уничтожать путем сжигания (где разрешено), глубокого закапывания или горячего компостирования.

Аналогичным образом следует обращаться с больными листьями яблони после того, как они опадают с дерева осенью.

Правильная утилизация поврежденных плодов и больных листьев поможет ограничить зимовку насекомых-вредителей и болезнетворных организмов, тем самым уменьшив проблемы с насекомыми и болезнями в следующем вегетационном периоде.

Источник: FreshFruitPortal.com (перевод), 16.02.2022 г.