В Краснодарском крае планируют собирать белорусские трактора

Во время встречи губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева с послом РФ в Беларуси Борисом Грызловым была поднята тема развития торгово-экономических отношений с Беларусью, в том числе создание совместных производств. В частности Вениамин Кондратьев считает, что создание совместного производства с МТЗ в Краснодарском крае по выпуску тракторов станет взаимовыгодным проектом.

«Сначала начнем с крупноузловой сборки, а не отверточной, и это серьезный шаг к тому, чтобы трактор «Беларус» был ближе не только к кубанскому рынку, но и российскому в целом»Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края.

По его мнению, это позволит белорусской технике быть ближе к своим потребителям, поскольку соседние регионы Краснодарского края также являются крупными аграрными производителями. Техника, произведенная на Минском тракторном заводе, составляет 60% тракторного парка в регионе, сказал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев в ходе встречи.

«Краснодарский край – это житница России, поэтому белорусские тракторы являются важной составляющей нашего успеха. Благодаря этим тракторам мы можем качественно сеять и убирать урожай»Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края.

Также в российском регионе внимательно рассматривают вопросы использования комбайнов белорусского производства. Как отметил губернатор, техника «Гомсельмаш» не будет конкурировать с комбайнами иностранного производства, потому что они представлены в разных классах техники.

Источник: ГлавПахарь, 14.02.2022 г.