В Приднестровье ввели заградительные пошлины для яблок

В Приднестровье до 30 апреля вводится импортная сезонная таможенная пошлина для яблок, сообщил глава Правительства Приднестровья Александр Мартынов 1 февраля после подписания соответствующего документа, передает пресс-служба правительства республики.

Сезонная пошлина на ввоз яблок в республику без заключения внешнеэкономического договора составит 15 центов за килограмм.

Минэкономразвития сообщило, что 70% всех ввозимых в Приднестровье яблок осуществляется без заключения внешнеэкономического договора.

«Данная мера преследует несколько целей. Первая — мы защищаем свой внутренний рынок, а вторая цель — мы поддерживаем наших производителей. На сегодняшний день цель государства заключается в следующем — чтобы наш производитель имел возможность торговли. Второе — мы, безусловно, понимаем, что та налогооблагаемая база или те доходы бюджетного характера, которые мы сегодня получаем от реализации яблок они, безусловно, будут выше от поступлений местных производителей, чем от импортируемой продукции», — отметил министр сельского хозяйства Александр Розенберг.

Министр сельского хозяйства подчеркнул, что необходимо разработать механизм, по которому будет заранее понятно, какая доля яблок местных производителей будет реализовываться на внутреннем рынке.

В министерстве сельского хозяйства понимают желание садоводов экспортировать свою продукцию и получать максимальных доход, но снабжать внутренний рынок республики по остаточному признаку не правильно, отметил Розенберг.

Напомним, в Приднестровье действуют программы по поддержке сельхозпроизводителей. Так, государство предоставляет агропредприятиям льготные кредиты, помогает восстановить орошение на обрабатываемых землях, создало гибкую налоговую ставку.

Источник: ИА Красная Весна, 01.02.2022 г.