Садоводы Италии опасаются сокращения производства из-за «зеленой сделки»

Серьезные опасения, что изменения, внесенные в систему садоводства в рамках стратегии «зеленого курса», сократят производство яблок, выразили садоводы Италии. Об этом 31 января сообщает польский сельскохозяйственный портал Sad24 со ссылкой на материал italiafruit.net.

При разных сочетаниях сценариев реализации отдельных стратегий «зеленого курса» их влияние на сельское хозяйство также будет разным. Тем не менее, по подсчетам агроаналитиков, производство яблок в Италии может сократиться на 30%. Это вызывает серьезную обеспокоенность местных производителей.

Эксперты в области сельского хозяйства считают, что система производства яблок пострадает от политики «зеленого курса» сильнее всего. Курс приведет к серьезным потерям производства и доходов от выращивания яблок в Европе, что поставит под угрозу устойчивость местных ферм. Более того, итальянский яблочный сектор постоянно подчеркивал необходимость объективной оценки Европейской комиссией воздействия «зеленого курса» на сельское хозяйство.

Итальянское производство яблок было очень стабильным в последние годы. Обычно это чуть более 2 млн тонн в год. По расчетам ученых из Университета Вагенингена, министерства сельского хозяйства США и Кильского университета, урожай яблок может снизиться до 1,4 млн тонн.

Напомним, одобренная Европейским союзом в 2019 году, «зеленая сделка» представляет собой стратегию экономического развития, направленную на достижение углеродной нейтральности к 2050 году. По задумке, изменения коснутся всех отраслей экономики. В секторе сельского хозяйства самые значимые изменения — это сокращение использования средств защиты растений на 50%, а удобрений — на 20%, расширение площадей под органическое земледелие в ЕС с 8% до 25%.