Иран неожиданно может стать одним из лидеров по экспорту свежих яблок

По результатам сезона 2020/21 Иран может вскоре стать лидером в мире по экспорту свежих яблок. Об этом 3 января сообщило агентство Ilna.

По состоянию на март 2021 года иранский экспорт свежих яблок достиг 743 тыс. тонн. Кроме того, темпы экспорта оказались исключительно высокими для этого периода года — 157 тыс. тонн за один месяц.

Аналитики Vira Fruits неоднократно упоминали о стремительном развитии Ирана в экспорте яблок. Однако остается неясным, почему Иран остался практически незаметным для ведущих участников рынка этого бизнеса. В результате тот факт, что Иран поставил только на российский рынок плодоовощной продукции на $800 млн в 2020 году, многих удивил.

Китай, Польша и Италия — страны, которые ежегодно экспортируют более 1 миллиона тонн свежих яблок. Два года назад с точки зрения экспорта яблок казалось, что пятерка мировых лидеров недостижима. Польша, Италия, Китай, Соединенные Штаты и Чили были отделены от всех остальных приличным разрывом в 300 тыс. тонн. А по итогам 2019 года Иран вовсе не входил в первую десятку.

В текущем сезоне иранские яблоки продавались в основном в Ираке, России и Афганистане. В августе 2020 — марте 2021 годов на эти страны приходилось 73% иранского экспорта яблок. Остальные свои яблоки Иран экспортировал прежде всего в Индию, Объединенные Арабские Эмираты и Казахстан.

Торговые источники сообщают, что не весь экспорт яблок Ирана включен в официальную торговую статистику. В частности, значительная часть объемов яблок в Азербайджане экспортируется за границу при посредничестве азербайджанских торговцев фруктами и учитывается в статистике как яблоки из Азербайджана. Таким образом, иранские яблоки в реальности могут иметь даже более высокие объемы экспорта.

Источник: ИА Красная Весна, 04.01.2022 г