Украина и Сербия экспортировали рекордный объём яблока в Бахрейн в 2021 году

Рынок свежего яблока Бахрейна многие участники плодоовощного рынка зачастую совершенно напрасно, по мнению аналитиков EastFruit, недооценивают.

Эта маленькое островное государство, расположенное в Персидском заливе, ежегодно покупает около 11 тыс. тонн импортного яблока. Однако впечатляет не объём импорта, а высокая цена, которую местные импортёры платят за свежее яблоко. Средняя импортная цена на яблоко в Бахрейне почти в два раза выше, чем в России. Поэтому Бахрейн, несомненно, интересен для стран, которые поставляют яблоко высокого или премиального качества.

В этой связи интересно отметить, что в 2021 году Украина увеличила поставки яблока на рынок Бахрейна ровно в 4 раза по сравнению с 2020 годом. И хотя объём экспорта был сравнительно небольшим – всего 140 тонн, но это позволило обойти на этом рынке Польшу, которые экспортировала за год в Бахрейн 124 тонны.

А вот наибольшего прогресса на рынке яблока Бахрейна добилась Сербия. Эта страна в 2021 году экспортировала в Бахрейн 839 тонн свежего яблока, что позволило ей войти в число шести крупнейших стран-поставщиков. Украина была 15-й в рейтинге крупнейших экспортёров. Впереди Сербии остались лишь Чили, Италия, ЮАР, Иран и Китай. Кстати, Китай и ЮАР сократили поставки яблока в Бахрейн в 2021 году, Италия – увеличила на 15%, а Иран – сразу на 67%. Сербия же за год увеличила экспорт яблока в Бахрейн сразу в 12 раз!

Интересно также отметить, что среди ключевых поставщиков яблока на рынок этой маленькой страны, присутствуют все мировые лидеры: кроме уже названных стран, большые объёмы яблока в Бахрейн экспортируют также Новая Зеландия, США, Турция, Франция и даже Испания. Поэтому прогресс на этом рынке экспортёров яблока из Украины и особенно Сербии очень показателен.

Посмотреть, как страны боролись за лидерство экспорта на мировом рынке яблока можно на видео EastFruit.

Источник: EastFruit, 11.01.2022 г.

Украина обходит Польшу и Италию по объёмам экспорта 🍎 яблока в Эфиопию!

Украина ворвалась в число лидеров по поставкам яблока на динамично растущий рынок Эфиопии. Экспансия страны на рынки Субсахарской Африки продолжается, а #яблоко Украины становится в регионе настоящим трендом!