В Польше сравнили объемы потребления фруктов в России и ЕС

Потребление свежих фруктов в России в последние годы растет, поэтому достижение самообеспеченности станет для страны большим испытанием, особенно если тенденция сохранится, считают польские аналитики, 4 января сообщает польский сельскохозяйственный портал Sad24.

Россельхозбанк сообщил, что к концу 2021 года потребление свежих фруктов в России увеличилось до 63 кг в год (в среднем) на человека. При этом потребление увеличилось почти на 30 кг на человека за последние 30 лет. По этому показателю, пишут эксперты, Россия довольно быстро «догоняет» Европу.

Тем не менее объемы потребления свежих фруктов жителями РФ всё еще далеки от среднего показателя по ЕС. Среднее потребление фруктов в Евросоюзе составляет 77 кг в год на одного человека.

В Польше обеспокоены периодическими сообщениями российских ведомств о том, что в РФ в последние годы внутреннее производство неуклонно растет, а импорт падает. Доля импорта в структуре рынка снизилась с 72% до 58%, а доля отечественного производства увеличилась с 28% до 42%. Также есть информация о грядущей самообеспеченности России в растениеводстве.

Источник: ИА Красная Весна, 04.01.2022 г