Сельхозпроизводители с 2022 года смогут получать до 10 млн рублей на развитие агротуризма

При этом необходимо, чтобы срок окупаемости проекта не превышал пяти лет

Правительство утвердило постановление о грантовой поддержке агротуризма: теперь сельхозпроизводители смогут получать на такие проекты до 10 млн рублей. Об этом сообщает в среду пресс-служба кабинета министров.

«С 2022 года в России появится новый грант для сельхозпроизводителей — «Агротуризм». Это подразумевают изменения в госпрограмму развития сельского хозяйства, которые утвердил председатель правительства Михаил Мишустин», — говорится в сообщении.

Максимальный размер гранта — 10 млн рублей. Получить поддержку смогут представители малого аграрного бизнеса на проекты по развитию сельского туризма, указали в кабмине. «Такие проекты могут включать строительство или ремонт помещений для приема туристов и благоустройство прилегающих территорий, создание развлекательной инфраструктуры, закупку туристического оборудования, снаряжения и инвентаря», — уточняется в сообщении.

При этом необходимо, чтобы срок окупаемости проекта не превышал пяти лет. Часть средств должен вложить сам предприниматель. Так, для получения гранта до 3 млн рублей необходимо профинансировать 10% стоимости проекта, до 5 млн рублей — 15%, до 8 млн рублей — 20%, до 10 млн рублей — не менее 25%. Отбор проектов на получение гранта будет проводить Минсельхоз.

В 2022 году на предоставление грантов из федерального бюджета будет направлено 300 млн рублей, в 2023 году — 500 млн рублей, в 2024 году — 700 млн рублей.

«Новая мера поддержки положительно скажется на занятости сельского населения, увеличит продажи сельхозпродукции и поможет развитию экономики регионов в целом», — уверены в правительстве РФ.

Источник: ТАСС, 22.12.2021 г.

Отметим, в 2019 году «Агентство развития сельских инициатив» провело исследование состояния агротуризма в России. Тогда в стране насчитывалось около 3,5 тысячи сельских гостевых домов и около 1 тысячи агротуристических ферм.

Напомним, ранее стало известно, что в рамках поддержки развития агротуризма российским аграриям могут разрешить строить коттеджи и отели на землях сельскохозяйственного назначения.

«В стратегии устойчивого развития сельских территорий указано, что для модернизации сельской экономики необходимо развивать аграрный туризм. Надо отметить, что в Европе он по популярности занимает второе место, а доход от этого направления составляет треть всей прибыли отрасли. Для сравнения: в России — не более одного процента», — отмечает эксперт Северо-Кавказского института РАНХиГС Оксана Ступникова.

Ранее Ростуризм разработал требования к объектам сельского туризма. Сельские дома, хижины, бунгало и юрты должны иметь подъездные дороги с твердым покрытием, холодную, горячую воду, вентиляцию и другие удобства.

Дополнение из РАНХиГС. Экспертиза

Это прекрасная новость для зарождающегося тренда на сельский театр, который можно отнести к развлекательной инфраструктуре. Например, «Петровскому Деревенскому Театру» в Смоленской области и «Сельскому театру в Фомихе» рядом с Суздалем под Владимиром можно будет получить гранты на развитие. Для этого надо найти местных фермеров, которые захотят вложить в развитие агротуризма и сельского театра в частности 2-2,5 млн рублей, и совместно получить грант.

Дополнение из Агрономика