Грузия и Великобритания будут сотрудничать в области растениеводства

Британская компания NIAB и Научно-исследовательский центр сельского хозяйства Грузии подписали соглашение о проведении исследований в области растениеводства.

Два научно-исследовательских института подписали Меморандум о сотрудничестве для создания совместной исследовательской программы. Это даст возможность для ведущих экспертов Великобритании и Грузии проводить совместные исследования в областях продовольственной безопасности, растениеводства и биотехнологии в сельскохозяйственном и садоводческом секторах.

Мероприятия будут включать организацию совместных конференций и семинаров, обмен студентами и учеными-агрономами, а также обмен информацией об исследованиях в области повышения урожайности и устойчивости сельхозкультур к болезням и засухе.

Альянс последовал после визита Софи Кацаравы, посла Грузии в Великобритании, на территорию Восточного торгового центра NIAB в Кенте, где находится крупнейшая в Великобритании научно-исследовательская организация в области садоводства. Там Кацарава встретилась с главным исполнительным директором NIAB Марио Каккамо.

«Мы рады быть частью этого международного сотрудничества по обмену, развитию и совершенствованию науки и технологий в области растениеводства в NIAB и SRCA. Сосредоточение внимания на развитии и поддержке молодых исследователей в их будущей карьере в области прикладных и фундаментальных исследований в области агрономии и производства сельскохозяйственных культур, генетики и патологии особенно важно для нас как организации, и я с нетерпением жду возможности приветствовать студентов и аспирантов из Грузии в NIAB» — Марио Каккамо, главный исполнительный директор NIAB

В свою очередь, Софи Кацарава отметила, что Великобритания является стратегическим партнером Грузии, с которым связывают давние партнерские отношения и отраслевое сотрудничества.

Справочно. NIAB – британская организация в области растениеводства, обладающая быстро развивающимися исследовательскими возможностями в области генетики растений, агрономии, систем земледелия и науки о данных, крупнейшим национальным потенциалом полевых испытаний и прочными исследовательскими связями с промышленностью, правительством и академическими кругами. NIAB предоставляет научные исследования, технические услуги и практические советы по повышению урожайности, эффективности и устойчивости растениеводства в пахотном, кормовом и садоводческом секторах.

Источник: ГлавАгроном по материалам https://www.niab.com/