Международный день борьбы с пестицидами

3 декабря население планеты отмечает Международный день борьбы с пестицидами.

Цель — привлечь внимание мировой общественности к решению проблем, возникших в результате производства и использования этих химикатов.

❗️Напоминаем, что с 1 июля 2022 года в России вводится Федеральная государственная информационная система «Сатурн», которая создана для обеспечения учета партий пестицидов и агрохимикатов при их обращении (производстве, хранении, перевозке, применении, реализации, обезвреживании, утилизации, уничтожении и захоронении), а также для осуществления анализа, обработки и контроля представленных сведений.

Рекомендуем не откладывать процесс регистрации, чтобы своевременно обучиться работе в личном кабинете системы и провести тестирование сертификации.

Источник: ТГ Россельхознадзор

Российскую систему прослеживаемости пестицидов назвали в честь бога земледелия

Разрабатывая Россельхознадзором информационная система прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов будет называться «Сатурн». Такое название было выбрано в ходе открытого голосования в посвященном новой системе прослеживаемости канале в мессенджере Telegram. В голосовании приняли участие более 1,5 тыс. человек. Название «Сатурн» стало лидером, получив 541 голос.

Авторы голосование предложили семь вариантов названий, указав короткое обоснование каждого из них. Например, название «Сатурн» было предложено потому, что так звали древнеримского бога сельского хозяйства. Второе место в голосовании заняло название «Пропагис» — слово, сложенное из первых букв фразы «Прослеживаемость пестицидов и агрохимикатов государственная информационная система». Третье досталось названию «Церера» — в честь древнеримской богини плодородия и урожая.

Напомню, что Россельхознадор стал оператором и ответственным ведомством по реализации Федеральной государственной информационной системы прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов (или сокращено ФГИС «Сатурн») в октябре 2021 года. Сбор всей необходимой для работы системы информации планируется завершить к июлю 2022 года, а ее запуск назначен на 1 сентября 2022 года.

Источник: sfera.fm