В Волгоградской области растет площадь плодовых садов

2,3 тыс. га новых садов интенсивного и суперинтенсивного типов заложено на территории Волгоградской области с 2015 года, ежегодно хозяйства прибавляют порядка 500 га новых многолетних насаждений. Климатические условия региона позволяют успешно заниматься садоводством, накоплен положительный опыт развития производства плодовых культур.

По информации комитета сельского хозяйства Волгоградской области, сегодня в регионе во всех категориях хозяйств, включая личные подсобные, насчитывается порядка 15 тыс. га садов. Ежегодно регион производит порядка 150 тысяч тонн плодов.

Всего в области насчитывается 16 садоводческих хозяйств, в их числе крупные сельхозпроизводители СПК «Мичуринский» в Камышинском районе, ООО «Плодосовхоз «Михайловский», ООО «Заветный Сад» в Среднеахтубинском районе, ЗАО «Пруцковское» в Новониколаевском районе, ООО «ВОЛГА-АГРОСОЮЗ» в Городищенском районе.

Самой крупной организацией отрасли в регионе является группа компаний «Сады Придонья» — один из российских лидеров по производству плодов и продукции из них. Группа объединяет несколько предприятий, образующих единую производственную цепочку от выращивания плодов и овощей до их переработки и реализации готовой продукции. Валовой сбор фруктов предприятия на территории Волгоградской области составляет 50 тысяч тонн в год, средняя урожайность — 174,64 ц/га.

С 2015 года компания заложила более 1,3 тыс. га новых садов, до конца 2021 года планируется заложить ещё 180 га. Всего предприятие обрабатывает более 2,5 тыс. га плодовых насаждений, все посадки находятся на капельном орошении. На закладку садов и уход за ними организация получает государственную поддержку.

Помимо фруктов коллектив выращивает привитые саженцы плодовых культур, занимается хранением продукции в помещениях с искусственным охлаждением. Так, в 2020 году завершено строительство и введено в эксплуатацию современное фруктохранилище. Вместимость холодильных камер на сегодняшний день составляет 26 тысяч тонн продукции. Для упаковки используется линия товарной обработки и сортировки плодов.

Активно развивается и переработка. Напомним, высокую оценку реализации инвестпроектов на предприятии в ходе рабочей поездки дал губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Источник: Администрация Волгоградской области, Татьяна Зубкова, 28.11.2021 г.

Дополнительно о субсидиях в области

В настоящее время завершен прием документов на предоставление региональных субсидий на возмещение части затрат на закладку и уход за многолетними плодовыми и ягодными насаждениями, виноградниками. Всего на поддержку садоводства и виноградарства в регионе в этом году предусмотрено 395,5 млн рублей, что на 167 млн рублей больше по сравнению с 2020-м.

Сегодня в Волгоградской области во всех категориях хозяйств, включая личные подворья, насчитывается 15 тыс. га садов. По предварительным подсчетам в 2021 году валовой сбор плодов в регионе составил порядка 160 тыс. тонн — на уровне прошлого года.

Источник: Администрация Волгоградской области, 01.12.2021 г.