Крупнейший органический сад в Европе зарегистрирован в Воронежской области

213 га органического сада сертифицированы в ЗАО «Центрально-Черноземная Плодово-Ягодная Компания» (ЦЧПЯК) 26 ноября 2021 года. По словам представителей компании, расположенной в Воронежской области, теперь это крупнейший органический сад не только в России, но и во всей в Европе.

«Регистрация у нас шла достаточно сложно и заняла два года, — рассказал FruitNews Валерий Литвиненко, основатель и председатель совета директоров ЦЧПЯК. — Нам даже пришлось выкапывать деревья и отправлять их на проверку. Сад высажен на полукарликовых деревьях в 2014 году и в этом году мы собрали в нем первый урожая. В дополнение к реализации свежих органических яблок мы планируем делать органический сок прямого отжима — около 2 млн. бутылок в год».

Руководитель компании пояснил, что в 2022 году ЦЧПЯК завершит реализацию крупной инвестиционной программы и площадь интенсивных садов в хозяйстве достигнет 1000 га при общей площади яблоневых садов 3300 га. В компании введены в эксплуатацию новые хранилища на 20 тыс. тонн с регулируемой газовой средой и общий объем единовременного хранения плодов достиг 30 тыс. тонн. Установленные в сортировочном цехе французские линии MAF RODA позволяют упаковывать до 50 тонн фруктов в час. В последующие годы Центрально-Черноземная Плодово-Ягодная Компания планирует поставлять на рынок от 50 до 70 тыс. тонн яблок ежегодно.

Подробнее о проекте органического сада, перспективах и подводных камнях производства и реализации органических яблок коммерческий директор ЗАО «Центрально-Черноземная Плодово-Ягодная Компания» Галина Бобрешова расскажет 10 декабря в рамках конференции «Фруткон-2021» на FruitNews.ru.

Источник: FruitNews, 26 ноября