Искусственный интеллект предупредит об угрозах сельхозкультур

Швейцарские ученые разработали уникальную технологию на основе искусственного интеллекта, которая предупреждает о болезнях, вредителях, дефиците питательных веществ и водном стрессе сельхозкультур на ранних стадиях.

«Фитбит растений» (Fitbit of plants) – первая коммерческая система диагностики состояния сельскохозяйственных культур, основанная на электрофизиологии растений – совокупности внутренних электрических, механических и химических сигнальных сетей, которые растения используют для координации роста и защиты.

Данная технология приводит к увеличению урожайности, повышению эффективности защиты растений и способствует принятию экологически предпочтительных решений в выращивании сельхозкультур.

Созданная швейцарскими специалистами система ранее успешно использовалась в теплицах, а теперь доказала свою эффективность и в поле. Это означает, что она может применяться на большем числе культур по всей Европе и Северной Америке.

В настоящее время «Фитбит растений» используют на томатах, перце, землянике садовой. Полевые испытания доказали эффективность этой технологии для широкого спектра важных плодовых и ореховых культур.

Источник: ГлавАгроном, подготовлено по материалам https://www.hortibiz.com