Участники «Школы фермера» приступили к практическим занятиям по садоводству

Для слушателей четвертого потока образовательного проекта Россельхозбанка «Школа фермера» по направлению «Садоводство» началась самая интересная, практическая часть занятий. Получать практические навыки обучающиеся отправились в Кушнаренковский селекционный центр Башкирского научно-исследовательского института сельского хозяйства. Плодопитомник, где занимаются будущие фермеры, занимает более 75га. Здесь не только выращивают яблоки, груши, виноград, вишню, смородину, крыжовник, землянику в промышленных масштабах, но и выводят новые сорта.

Главной нашей задачей является выведение стойких к башкирскому климату сортов, — рассказал пресс-службе банка научный сотрудник питомника Радмил Нигматзянов. — В настоящее время, мы ведем селекцию по пяти видам культур: яблоня, груша, черная и золотистая смородина и виноград».

Именно в Кушнаренковском районе жили и работали агрономы-селекционеры Лидия и Василий Стреляевы. В их честь был назван сорт винограда, выведенный специально для уральского климата.

Путем скрещивания рождаются только новые гибридные формы, но до сортов им необходимо пройти целую цепочку госиспытаний, и лишь затем следует внесение в госреестр. Чтобы вывести новый сорт, нужно не менее двадцати лет. Мы гордимся тем, что селекционный опыт ученых в Кушнаренково активно используют и сегодня — в этом году, например, нам в центре удалось выделить новый крупноплодный и высокоурожайный гибрид золотистой смородины, который совсем скоро будет передан на госсортиспытание. А в 2023 году запланирована передача сорта в реестр, — отметила научный сотрудник центра Наталья Старцева.

По признанию слушателей «Школы фермера», они с нетерпением ждали, когда начнутся практические занятия. Некоторые из них сами уже не первый год выращивают садовые культуры и за это время у них накопились вопросы, ответить на которые могут лишь профессионалы. Так, Елена Заварзина из Кугарчинского района по образованию экономист, увлеченно занимается садоводством более 20 лет, специализируясь на плодовых кустарниках.

Участок пока небольшой – всего семь соток, но перед расширением хотелось поучиться у профессионалов. Это поможет избежать ненужных рисков, эффективнее построить работу. Хочу, чтобы сад приносил доход. Планирую выращивать клубнику, новые урожайные сорта. Очень люблю груши, поэтому есть планы выращивать их в большем количестве, — сообщила Елена Заварзина.

Ещё один участник «Школы фермера» Альберт Аблаев только начал заниматься садоводством. Он последовал примеру родственников, приобрел участок земли в 50 га в Нуримановском районе, на котором теперь мечтает вырастить ежевичный сад.

В республике практически нет ежевики, — рассказал Альберт. – Вот я и подумал, почему бы не заняться ее выращиванием? В «Школе фермера» преподают люди с большим опытом садоводства, у которых есть чему поучиться. Они меня, конечно, несколько «отрезвили» в плане того, что ежевика – кустарник достаточно привередливый, а зимы у нас суровые. Но от мечты отказываться не собираюсь, просто нужна правильная стратегия. Думаю, вместе составим рабочий бизнес-план»!

Напомним, запуск четвертого потока масштабного федерального проекта Россельхозбанка «Школа фермера» при поддержке Минсельхоза республики, состоялся в конце октября, 25 участников проходят обучение на базе Башкирского аграрного университета. На этот раз по двум новым специализациям — «Садоводство» и «Переработка продукции животноводства».

Источник: Минсельхоз Республики Башкортостан, 24.11.2021 г.