Frostlee презентует в Киеве ветряные машины для защиты садов от заморозков

Острейший вопрос защиты садов, виноградников и ягодников от заморозков вызывает в последнее время неподдельный интерес у фермеров Украины и других стран региона. Поэтому организаторы крупнейшей плодоовощной конференции страны «Овощи и фрукты Украины 2021» решили включить в программу презентацию компании Frostlee, являющейся эксклюзивным представителем одной из крупнейших компаний по производству ветряных машин для защиты от заморозков в целом ряде стран нашего региона, в т.ч. Украины, Молдовы, Грузии и Узбекистана.

Как уже отмечалось в аналитическом материале о климатических рисках «Как защитить сад и виноградник от заморозков? Методы защиты, их эффективность, стоимость и доступность», использование ветряных машин является одним из наиболее эффективных и с точки зрения затрат, и с точки зрения физической возможности использования методов снижения потерь урожая вследствие радиационных заморозков. Этот метод имеет целый ряд преимуществ перед другими, и в интенсивных садах обычно окупается при первом же серьёзном заморозке.

Кроме снижения количественных потерь урожая, ветряные машины или просто «ветряки» позволяют также снизить потери качества фруктов, что также имеет огромное значение в современном плодоовощном бизнесе, поскольку некачественные фрукты в настоящее время продать можно разве что на переработку в 5-10 раз дешевле, чем качественные.

Однако главным недостатком ветряных машин является довольно длительный срок ожидания их поставки, т.к. в данный момент спрос на них существенно превышает предложение. Поэтому для тех, кто хочет обеспечить свой сад защитой на следующую весну, желательно сделать заказ ещё в этом году.

Хотя большинство ведущих брендов ветряных машин уже сейчас не принимает заказы на весь 2022 год, у компании Frostlee пока ещё есть возможность успеть поставить несколько машин в Украину до начала сокодвижения в садах весной 2022 года.

Источник: EastFruit