400 тонн фруктов и ягод собрали нижегородские аграрии в 2021 году

70 гектаров плодово-ягодных культур заложили садоводческие хозяйства в этом сезоне

400 тонн фруктов и ягод собрано в Нижегородской области по предварительным данным 2021 года. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов.

«Промышленные посадки под плодово-ягодными культурами продолжают расти. Помимо традиционных яблоневых садов в регионе появляются новые культуры – жимолость, смородина, облепиха. Сегодня территория, на которой в Нижегородской области произрастают фрукты и ягоды, превышает 400 га, из которых 70 га заложены в этом году», — рассказал Николай Денисов.

По его словам, 50 га черной смородины посажено в Краснобаковском районе, на 10 га заложен яблоневый сад в Воротынском районе, на 10 гектарах создан питомник под различные плодово-ягодные культуры в Ардатовском районе.

Министр напомнил, что в качестве поддержки нижегородским садоводам компенсируется часть затрат на закладку и уход за многолетними насаждениями. В текущем году на реализацию проектов садоводства направлено 13,6 млн рублей государственных субсидий.

Источник: Минсельхоз Нижегородской области