О страховании многолетних насаждений в 2021 году – НСА

Президент НСА Корней Биждов: в России по итогам 9 месяцев многолетние насаждения застрахованы с господдержкой на площади 10,2 тыс. га, рост – в 2,5 раза
«В садоводческой отрасли обсуждается необходимость единой комплексной политики государства по ее защите в условиях нарастающей нестабильности природных и экономических условий. Национальный союз агростраховщиков полагает, что агрострахование должно стать частью такого комплекса мер», – заявил президент НСА Корней Биждов, комментируя результаты тематического круглого стола в Краснодаре «Южное садоводство в условиях 2021 года: вызовы и потенциал» с участием Союза садоводов Кубани, первых лиц садоводческих предприятий, Минсельхоза Краснодарского края, Национального союза агростраховщиков.

«Обсуждение проблем садоводства продемонстрировало растущую уязвимость этой отрасли перед климатическими факторами. Национальный союз агростраховщиков поддерживает позицию ряда докладчиков, согласно которой необходимо усилить роль государства в выработке комплексного решения по защите финансовой стабильности садоводства. Страховая защита от климатических рисков должна стать частью этой единой политики», – заявил президент НСА Корней Биждов.

По данным НСА, по состоянию на начало октября в России многолетние насаждения застрахованы по действующим договорам с господдержкой в 9 регионах, на общей площади 10,2 тыс. га. Для сравнения, в 2019 году были заключены договоры страхования многолетних на площади 1,7 тыс. га, в 2020 году – 4,2 тыс. га. «Таким образом, страхование садоводства на условиях господдержки, хотя охватывает еще только 4% площади многолетних насаждений в стране, постепенно развивается»,– отметил Корней Биждов.

«Хочу отметить, что ситуация в российском садоводстве и виноградарстве в принципе является уникальной: несмотря на присутствие крупных рыночных участников, миллиардные обороты и высокие риски, в этой отрасли рациональный запрос на страховую защиту еще не сформирован — в отличие от, например, животноводства или отраслей промышленности. Это может быть связано с тем, что задачи интенсивного развития отрасли садоводства, предусматривающие ее массированную поддержку из бюджета, поставлены относительно недавно, и садоводы до настоящего времени в большей степени ориентированы на рост производства, чем на обеспечение его стабильности».

«Еще в 2019 году НСА разработал адаптированные программы страхования с господдержкой для садов и виноградников в связи с обращением губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева. Их обсуждение с садоводческой отраслью выявило необходимость учета при страховании специфики интенсивного садоводства, для чего необходимо внести корректировки не только в страховую нормативную и методологическую базу», – подчеркнул президент НСА,

Рабочая группа Национального союза агростраховщиков и отраслевых организаций садоводов создана в 2021 г. после масштабных заморозков, которые нанесли ущерб, превышающий 1,5 млрд. рублей, садоводческим предприятиям Юга России. В группе представлены, помимо страховых компаний НСА, Плодоовощной союз, Союз «Садоводы Кубани», Ассоциация питомниководов и садоводов Ставропольского края, Ассоциация производителей плодов, ягод и посадочного материала Тамбовской области, и ряд крупных хозяйств – производителей плодовой продукции из регионов.

Согласно Федеральному закону N 260-Ф3 «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования», в России в рамках централизованной системы осуществляется государственная поддержка страхования рисков растениеводства, животноводства и товарной аквакультуры. Заключать договоры страхования с государственной поддержкой имеют право только страховые компании-члены единого общероссийского объединения — Национального союза агростраховщиков. Страхование осуществляется на основе единых стандартных правил для каждой страховой программы.

Источник: Национального союза агростраховщиков