Тайвань самостоятельно подал жалобу на Китай в ВТО из-за яблок

Жалобу во Всемирную торговую организацию против Китая подал Тайвань из-за действий Пекина по блокированию импорта яблок с острова, 4 ноября сообщает Reuters.

Тайвань впервые подал жалобу самостоятельно. Китай и Тайвань вступили в ВТО в 2001 году как самостоятельные субъекты, где Тайвань выступает в качестве «отдельной таможенной зоны». Ранее Тайвань также присоединялся к жалобам других стран.

Таможенная администрация Китая прекратила оформление фрукты в сентябре, ссылаясь на опасения по поводу вредителей. В Тайване считают, что Пекин наращивает политическое, экономическое и военное давление, чтобы добиться своего контроля над островом.

Конкретная торговая проблема, поданная Тайванем в Комитет ВТО по санитарным и фитосанитарным мерам, является предварительным шагом, хотя часть таких жалоб позже превратились в формальные споры в ВТО.

На закрытом заседании представитель Тайваня заявил, что типичная процедура в случае вредителей — фумигация и карантин вместо приостановки импорта всех продуктов, потому что заражена лишь малая часть.

Представитель Китая ответил, что часто обнаруживал вредителей на фруктах от своего соседа и сказал, что это представляет угрозу для сельского хозяйства КНР.

Источник: ИА Красная Весна