Липецкая область входит в «шестерку» лучших в стране по производству плодово-ягодной продукции

По данным Минсельхоза РФ в организованном секторе российские аграрии собрали 1,1 млн тонн плодов, что на 22,2 % больше показателя 2020 года (0,9 млн тонн). Липецкая область входит в число лидеров по этому направлению наряду с Краснодарским краем, Воронежской областью, Кабардино-Балкарской Республикой и Республикой Крым.
В текущем году в регионе собрано 64,6 тыс. тонн плодово-ягодной продукции, в том числе 63,2 тыс. тонн яблок, 1,4 тыс. тонн ягод и 20 тонн вишни. В 2020 году урожай плодов и ягод в Липецкой области составил 54,6 тыс. тонн.

Садоводство является одной из наиболее перспективных и высокотехнологичных подотраслей в сельском хозяйстве. Увеличение объемов производства в первую очередь обеспечивается высокими темпами закладки современных интенсивных садов и питомников. За последние 5 лет сельхозтоваропроизводители увеличили площади садов и почти вдвое нарастили товарное производство плодово-ягодной продукции.
В текущем году в России будет достигнут очередной рекорд – не менее 1,5 млн тонн плодов и ягод, а в течение ближайших пяти лет этот показатель вырастет до 2,2 млн тонн.

Источник: МСХ РФ
Исправлено на «шестерку», так как Ставропольский край упустили из виду
Обновленные данные от 15 ноября см. на Минсельхоз Липецкой области