К концу осени на Ставрополье ожидается яблоневый бум

В садоводческих хозяйствах края продолжается сбор осеннего яблока. До конца осени в регионе будут собирать такие сорта как «Гренни Смит», «Ренет Симиренко», «Айдаред» и другие.

На сегодняшний день с уборочной площади яблоневых садов 2770 га в крае собрали 18,2 тыс. тонн при средней урожайности 212 ц/га, что составляет 31% от запланированного объема.

— Осенние сорта яблок уникальны. Они сочетают в себе сладость и свежесть летнего урожая, но при этом могут продержаться всю зиму, не теряя вкусовые качества. Также огромным преимуществом, которое отмечают все садоводы, является большой урожай. При этом, если осенние яблоки перезревают на ветках, то они не начинают гнить, а сохраняют свой вкус и аромат, — отметила начальник отдела растениеводства министерства сельского хозяйства Ставропольского края Елена Тамбовцева.

Наибольшие объемы собирают ООО «Интеринвест» и ООО «Новозаведенское» Георгиевского округа, ООО «Крайсервис» Изобильненского округа, ООО «Новая Деревня» Кочубеевского округа.

— В настоящее время мы убрали 60% от общей площади нашего яблоневого сада. Сбор яблок сдерживают погодные условия, но, я надеюсь, что в ближайшее время мы наверстаем упущенное, — отметил генеральный директор ООО «АгроГрупп Солнечный» Изобильненского округа Василий Кривунев.

ООО «АгроГрупп Солнечный» Изобильненского округа располагает 55 га яблоневого сада, который плодоносит уже третий год. Но предприятие имеет амбициозные планы, и намерено увеличить количество плодовых насаждений вдвое.

— В этот году высадим еще 45 га суперинтенсивного яблоневого сада. Кроме того, мы намерены построить современное плодохранилище на 10 тыс. тонн с регулируемой средой, калибровочной, сортировочной и упаковочной линиями. Хотим размещать и обрабатывать как свои яблоки, так и продукцию сторонних небольших хозяйств, у которых нет возможности строить собственные холодильные склады, — рассказал Василий Кривунев.

В настоящий момент реализация ставропольских яблок осуществляется преимущественно в крае, а также в пределах Московской, Волгоградской, Ростовской областей, Санкт-Петербурга, Новосибирска и Краснодарского края.

В регионе ставропольские яблоки можно купить по цене от 40 до 80 рублей за кг. Большинство садоводческих хозяйств края реализуют яблоки различных сортов и ценовой политики прямо на месте.

— За 5 лет господдержка ставропольских садоводов превысила 1,8 млрд рублей. Только в 2021 году она составила 482 млн рублей. Средства субсидий направлены на закладку и уход за многолетними насаждениями. Эти деньги позволили аграриям возместить 51% понесенных ими затрат, — подчеркнул и.о. первого заместителя министра сельского хозяйства Ставропольского края Евгений Грищенко.

Кроме того, до конца года ставропольские сельхозтовапроизводители смогут получить:

  • 80 млн рублей в виде грантов на развитие садов в личных подсобных хозяйствах;
  • 6,2 млн рублей — на раскорчевку старовозрастных садов;
  • 4 млн рублей — на посадку и уход за ягодниками;
  • еще 2 млн рублей субсидий предназначено на выращивание посадочного материала плодовых растений.

Источник: МСХ Ставропольского края