Минсельхоз поддержит производство плодово-ягодной продукции в КБР

По словам директора Департамента растениеводства Романа Некрасова, также планируется поддержать развитие мелиоративной системы для получения урожая вне зависимости от погодных условий.

Министерство сельского хозяйства РФ намерено поддержать производство плодов и ягод в Кабардино-Балкарии, а также развитие мелиорации. Об этом сообщил в среду директор Департамента растениеводства Минсельхоза Роман Некрасов, выступая на бизнес-сессии «Устойчивое развитие и инвестиционный потенциал СКФО» в Нальчике.

«По мнению Минсельхоза, нам нужно продолжать работать в следующих направлениях развития АПК региона. Первое — это сохранение высоких темпов роста по производству плодово-ягодной продукции. Сегодня регион является одним из лидеров, очень высокие темпы закладки. Адаптируются новые культуры такие, как орехоплодные. И этим решается не только масштабная задача по обеспечению продовольственной безопасности страны, но и создание новых рабочих мест», — сказал Некрасов.

По его словам, также планируется поддержать развитие мелиоративной системы для получения урожая вне зависимости от погодных условий, динамично развивать садоводство и овощеводство открытого и закрытого грунта. Еще одним направлением, которому будет оказана поддержка, является создание условий для долговременного хранения сельхозпродукции. «Те усилия, которые сегодня принимаются в республике по развитию мощностей для хранения, необходимо всячески расширять. Это позволит аграриям более активно присутствовать на основных продовольственных рынках страны», — добавил Некрасов.

Председатель правительства КБР Алий Мусуков выразил признательность Минсельхозу РФ за поддержку региона. «Мы эти направления и дальше будем развивать с вашей поддержкой. У нас в этом направлении амбициозные цели и задачи», — сказал он.

Источник: ТАСС