Реализация яблок Golden Delicious в Молдове

В Молдове сезон реализации яблок Golden Delicious начался с низкого ценового старта – 4-6 леев/кг ($0,23-0,34/кг). В начале октября прошлого года уровень оптовых цен на яблоки этого сорта был ощутимо выше – 6-8 леев/кг ($0,35-0,47/кг). Попытаемся разобраться в причинах такого положения вещей.

Руководители садоводческих предприятий отметили несколько факторов, давящих на цену яблок этого сорта в начале текущего сезона. Первый и, вероятно, важнейший – относительно высокий урожай-2021 яблок Golden Delicious по сравнению с собранным в прошлом году. О каких-то конкретных показателях говорить рано, однако судя по результатам в тех садах, где уборка уже завершена, речь идет о приросте в 20-30% и более.

Садоводы утверждают, что калибр плодов яблок Golden Delicious в нынешнем году в основном крупный. Однако значительное их количество – с изъянами, «сухой сеткой», образовавшейся в результате перепадов влажности и атмосферной температуры. С учетом этого обстоятельства заготовители и трейдеры-экспортеры продолжили в отношении Golden Delicious ту же практику, которая применялась в процессе закупки яблок летних садов – приемка в основном осуществлялась не из садов, а из сортировочно-упаковочных подразделений агрохозяйств. При этом цены на яблоки Golden Delicious среднего качества, для текущего потребления и не длительного хранения устанавливаются на уровне, сопоставимой с ценой на яблоки Gala и в среднем на 1 лей/кг выше, чем стартовые цены на яблоки Idared. А на молдавском рынке предложение яблок и среднеспелых, и позднеспелых сортов сейчас явно превышает спрос.

Источник: ТГ Выбор Молдовы